課程建設

精品課程

2018年國家級在線開放課程
序号課程名稱課程負責人課程團隊其他主要成員主要建設單位主要開課平台
1通用英語(一)趙雯王勃然、盧卉豔、宋岩、黃衛祖東北大學愛課程(中國大學MOOC)
2高等數學孫豔蕊楊中兵、宋書尼、孔慶海、韓志濤東北大學愛課程(中國大學MOOC)
3數值分析邵新慧史大濤、馮男、盛瑩、陳豔利東北大學愛課程(中國大學MOOC)
4大學物理陳肖慧王強、張建鋒、張蓮蓮、張莉東北大學愛課程(中國大學MOOC)
5結構化學王軍張學民東北大學愛課程(中國大學MOOC)
6機械工程控制基礎羅忠郝麗娜、房立金、胡明、王菲東北大學愛課程(中國大學MOOC)
7機械原理李翠玲王丹、楊強、張禹東北大學愛課程(中國大學MOOC)
8材料力學劉軍戰宇、李英梅、張鳳鵬、張英傑東北大學愛課程(中國大學MOOC)
9電工學肖軍劉曉志、李丹、楊楠東北大學愛課程(中國大學MOOC)
10軟件工程張爽胡清河、王蓓蕾、張偉、王學毅東北大學愛課程(中國大學MOOC)
11高級語言程序設計高克甯趙長寬、李封東北大學愛課程(中國大學MOOC)
12計算機硬件技術基礎柳秀梅徐彬、張昱東北大學愛課程(中國大學MOOC)
13采礦學王青顧曉薇、陳慶凱、李元輝、孫效玉東北大學愛課程(中國大學MOOC)
14資源經濟學顧曉薇王青、邱景平東北大學愛課程(中國大學MOOC)
15工業生态學杜濤王鶴鳴、嶽強、高成康、劉麗影東北大學愛課程(中國大學MOOC)
16社區管理學孫萍趙晶、張平、孫宏偉東北大學愛課程(中國大學MOOC)
17人因工程學郭伏金海哲、馬欽海、王海英東北大學愛課程(中國大學MOOC)
18書法課堂朱利
東北大學愛課程(中國大學MOOC)



2017年國家精品在線開放課程

序号

課程名稱

主要負責人

建設單位

主要開課平台

1

老子的人生智慧
張雷東北大學愛課程(中國大學MOOC)

2

外國民商案例選讀隋軍東北大學愛課程(中國大學MOOC)

3

線性代數宋叔尼東北大學愛課程(中國大學MOOC)

4

分析化學陳明麗東北大學愛課程(中國大學MOOC)

5

理論力學李永強東北大學愛課程(中國大學MOOC)

6

計算機控制系統關守平東北大學愛課程(中國大學MOOC)


國家級雙語教學示範課程

序号

課程名稱

獲批時間

課程負責人

所在學院

1

大學物理

2010

陳肖慧

理學院


2010年國家級精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

1

人因工程學

工商管理學院

郭伏

2

Visual Basic.NET程序設計

軟件學院

朱志良

3

實踐考核類課(VB.NET)

軟件學院

朱志良

4

冶金工程概論

冶金學院

沈峰滿


2009年國家級精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

1

高級語言程序設計

計算中心

王興偉

2

計算機控制系統

信息科學與工程學院

劉建昌


2008年國家級精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

所屬一級學科

1

采礦學

資土學院

王青

本科工學

2

控制系統仿真與CAD

信息學院

薛定宇

本科工學


2007年國家級精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

所屬一級學科

1

機械設計

機械學院

鞏雲鵬

本科工學

2

冶金學

材冶學院

姜茂發

本科工學

3

社區管理學

文法學院

孫萍

本科管理學

4

計算機軟件技術基礎

信息學院

周福才本科工學

信息學院

5

軟件需求分析與設計

軟件學院

朱志良

本科工學

6

實踐考核類課程(VB.NET)

軟件學院

李丹程

本科工學

7

基于多核的計算機組成與體系結構

信息學院

李晶皎

本科工學


2006年國家級精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

所屬一級學科

1

冶金物理化學

材冶學院

翟玉春

本科

2

大學物理

理學院

耿平

本科工學

3

滑冰

體育部

王永祥

本科教育學

4

品牌學

藝術學院

趙琛

本科文學


2005年國家級精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

所屬一級學科

1

大學英語

外語學院

趙雯

本科文學

2

自動控制原理

信息學院

顧樹生

本科工學

3

電子技術基礎

信息學院

王永軍

本科

4

畫法幾何及機械制圖

機械學院

毛昕

本科


2004年國家級精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

所屬一級學科

1

行政管理學

文法學院

婁成武

本科法學


2010年遼甯省精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

1

冶金傳輸原理及反應工程

材料與冶金學院

鄒宗樹

2

複變函數與積分變換

理學

張國偉

3

毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論

文法學院

孫家學

4

冶金工程概論

材料與冶金學院

沈峰滿

5

液壓氣動技術基礎

機械工程及自動化學院

宋錦春


2009年遼甯省精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

課程類型

1

材料的力學性能

材冶學院

王磊

本科

工學

2

機械工程控制基礎

機械學院

柳洪義

本科

工學

3

系統安全工程

資土學院

陳寶智

本科

工學

4

Visual Basic.Net 程序設計

軟件學院

朱志良

本科

工學

5

大學物理實驗

理學院

杜安

本科

理學

6

會計學

管理學院

鐘田麗

本科

經濟學


2008年遼甯省精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

課程類型

1

高等數學

理學院

孫豔蕊

本科

2

岩石力學

資土學院

徐曾和

本科

工學

3

普通地質學

資土學院

鞏恩普

本科

工學

4

彙編語言

信息學院

高福祥

本科

工學

5

計算機控制系統

信息學院

劉建昌

本科

6

冶金實驗研究方法

材冶學院

張廷安

本科

7

中日文化比較

外語學院

王秋菊

本科

語言學


2007年遼甯省精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

課程類型

1

控制系統仿真與CAD

信息學院

薛定宇

本科

工學

2

人因工程學

管理學院

郭伏

本科

管理學

3

軟件工程

信息學院

張斌

本科

工學

4

社會管理學

文法學院

孫萍

本科

管理學

5

現代控制理論

信息學院

高立群

本科

工學

6

會計學

材冶學院

姜茂發

本科

工學


2006年遼甯省精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

課程類型

1

材料成型金屬學

材冶學院

丁桦

本科

工學

2

線性代數

理學院

宋叔尼

本科

理學

3

金融工程學

管理學院

莊新田

本科

管理學


2005年遼甯省精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

課程類型

1

電路原理

信息學院

王安娜

本科

工學

2

機械原理

機械學院

王淑仁

本科

工學

3

電工學

信息學院

張石

本科

工學

4

人力資源開發與管理

管理學院

窦勝功

本科

管理學

5

工程力學

理學院

劉均

本科

理學

6

高級語言程序設計

計算中心

王興偉

本科

理學

7

毛澤東思想概論

文法學院

邱秀華

本科

馬克思與思想品德


2004年遼甯省精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課組人數

課程類型

課程類型

1

自動控制原理

信息學院

王建輝

10

本科

工學

2

畫法幾何及機械制圖

機械學院

毛昕

12

本科

工學

3

大學物理

理學院

魏國柱

12

本科

理工學

4

滑冰

體育部

王永祥

8

本科

教育學


2003年遼甯省精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

課程類型

1

冶金物理化學

材冶學院

田彥文

本科

工學

2

機械設計

機械學院

鞏雲鵬

本科

工學

3

通用大學英語

外語學院

趙雯

本科

文學

4

電子技術基礎

信息學院

王永軍

本科

工學

5

行政管理學

文法學院

婁成武

本科

法學


2017年東北大學本科“精品骨幹課程”
序号課程名稱開課學院課程負責人
1經濟學工商管理學院郭德仁
2機械制造技術基礎機械工程與自動化學院鞏亞東
3機械工程控制基礎機械工程與自動化學院羅  忠
4液壓氣動技術基礎機械工程與自動化學院宋錦春
5線性代數  理學院宋叔尼
6滑冰體育部陳  松
7網球體育部姜曉宏
8電子政府學文法學院陳德權
9老子的人生智慧文法學院張  雷
10單片機原理及應用信息科學與工程學院高宏亮 
11電磁場及其數值計算信息科學與工程學院李  華
12工業生态學冶金學院杜  濤
13冶金工程概論冶金學院沈峰滿
14冶金資源綜合利用及環境保護冶金學院孫麗楓
15化工原理冶金學院張廷安
16工業爐熱工及構造冶金學院張衛軍
17醫學信息學中荷生物醫學與信息工程學院趙  越
18鋼結構設計原理資源與土木工程學院陳  猛
19礦山生産管理與優化資源與土木工程學院陳文林
20土木工程材料資源與土木工程學院程雲虹
21金屬礦床露天開采資源與土木工程學院王  青
22結晶學及礦物學資源與土木工程學院王恩德


2016年東北大學本科“精品骨幹課程”
序号課程名稱開課學院課程負責人
1易學與中國管理藝術工商管理學院孫新波
2人因工程學工商管理學院郭  伏
3畫法幾何與機械制圖機械工程與自動化學院黃  
4彙編語言程序設計計算機科學與工程學院高福祥
5物理化學 理學院王  軍
6儀器分析理學院于永亮
7大學物理實驗   理學院王  旗
8大學物理 理學院陳肖慧
9工程力學理學院李英梅
10理論力學理學院李永強
11分析化學及分析化學實驗理學院陳明麗
12概率論與數理統計 理學院孫豔蕊
13高等數學   理學院孫豔蕊
14材料力學理學院 劉  軍
15毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論馬克思主義學院周  莉
16中國近現代史綱要馬克思主義學院段  煉
17普通生物學(雙語)生命科學與健康學院劉佩勇
18羽毛球體育部張銳鋒
19排球運動體育部陳  松
20大學英語——新通用大學英語外國語學院趙  雯
21英語短篇小說外國語學院劉  卓
22行政學與行政案例分析文法學院杜寶貴
23媒介管理學文法學院生奇志
24電工學信息科學與工程學院肖  軍
25電路原理信息科學與工程學院王安娜
26自動控制原理信息科學與工程學院王建輝
27電器控制基礎與可編程控制器信息科學與工程學院李鴻儒
徐  林
28單片機語言程序設計信息科學與工程學院王玉濤
29計算機控制系統信息科學與工程學院劉建昌
30控制系統仿真與CAD信息科學與工程學院薛定宇
31冶金物理化學冶金學院沈峰滿
32冶金學冶金學院朱苗勇
33鋼琴藝術及名著欣賞藝術學院黃  岑
34混凝土結構資源與土木工程學院康玉梅
35資源經濟學資源與土木工程學院顧曉薇
36普通地質學資源與土木工程學院黃  菲
37固體力學與岩石力學基礎資源與土木工程學院徐增和
38隧道與地下工程資源與土木工程學院賈  


2009年東北大學精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

所屬一級學科

1

材料的力學性能

材冶學院

王磊

本科

工學

2

大學計算機基礎計算中心常桂然

本科

工學

3

複變函數與積分變換計算中心張國偉

本科

理學

4

複變函數與積分變換軟件學院朱志良

本科

工學

5

機械工程控制基礎機械學院柳洪義

本科

工學

6

毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論文法學院石俊田

本科

馬克思主義理論課程類

7

耐火材料與燃料燃燒材冶學院于景坤

本科

工學

8

軟件建模技術信息學院張斌

本科

工學

9

軟件體系結構與設計模軟件學院李丹程

本科

工學

10

中國近現代綱要中國近現代綱要邱秀華

本科

馬克思主義理論課程類


2008年東北大學精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

所屬一級學科

1

材料成形力學材冶學院邸洪雙

本科

工學

2

管理學文法學院婁成武

本科

經濟學

3

彙編語言信息學院高福祥

本科

工學

4

會計學
管理學院鐘田麗

本科

工學

5

計算機控制系統信息學院劉建昌

本科

6

基于多核的計算機組成與體系結構信息學院李晶皎

本科

工學

7

輪滑體育部王永祥

本科

工學

9

軟件需求分析軟件學院朱志良

本科

工學

9

實踐考核課程軟件學院李丹程

本科

工學

10

物理化學理學院何榮桓

本科

理學

11

系統安全工程資土學院陳寶智

本科

工學

12

冶金實驗研究方法材冶學院張廷安

本科

工學

13

中日文化比較外語學院王秋菊

本科

工學


2007年東北大學精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

所屬一級學科

1

大學物理實驗

理學院

劉天時

本科

理學

2

控制系統仿真與CAD

信息學院

薛定宇

本科

理學

3

能源利用與系統工程

材冶學院

蔡九菊

本科

工學

4

普通地質學

資土學院

金成洙

本科

理學

5

人因工程學

信息學院

郭伏

本科

管理學

6

軟件工程

材冶學院

張斌

本科

工學

7

社區管理學

文法學院

孫萍

本科

管理學

8

無機化學

理學院

王林山

本科

工學

9

現代控制理論

信息學院

高立群

本科

工學

10

冶金學

材冶學院

姜茂發

本科

工學


2006年東北大學精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

所屬一級學科

1

品牌學

藝術學院

趙琛

本科

文學

2

線性代數

理學院

宋叔尼

本科

理學

3

金融工程學

管理學院

莊新田

本科

工學

4

鄧小平理論和“三個代表”重要思想概論

文法學院

石俊田

本科

馬克思主義理論課程類

5

岩石力學

資土學院

徐曾和

本科

工學

6

材料成型金屬學

材冶學院

丁桦

本科

工學


2005年東北大學精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

所屬一級學科

1

材料科學基礎

材冶學院

宗亞平

本科

工學

2

冶金傳輸原理及反應工程

材冶學院

鄒宗樹

本科

工學

3

機械原理

機械學院

王淑仁

本科

工學

4

電路原理

信息學院

王安娜

本科

工學

5

高級語言程序設計

計算中心

王興偉

本科

理學


2004年東北大學精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

所屬一級學科

1

采礦學

資土學院

王青

本科

工學

2

畫法幾何及機械制圖

機械學院

毛昕

本科

工學

3

毛澤東思想概論

文法學院

邱秀華

本科

文學

4

人力資源開發與管理

管理學院

窦勝功

本科

理學

5

自動控制原理

信息學院

王建輝

本科

工學


2003年東北大學精品課程

序号

課程名稱

所在學院

課程負責人

課程類型

所屬一級學科

1

冶金物理化學

材冶學院

田彥文

本科

工學

2

機械設計

機械學院

鞏雲鵬

本科

工學

3

通用大學英語

外語學院

趙雯

本科

文學

4

大學物理

理學院

魏國柱

本科

理學

5

電子技術基礎

信息學院

王永軍

本科

工學

6

行政管理學

文法學院

婁成武

本科

法學

7

滑冰

體育部

王永祥

本科

教育學

8

工程力學

理學院

劉均

本科

工學

9

高等數學

理學院

車向凱

本科

理學

10

電工學

信息學院

張石

本科

工學


第一批“國家級精品資源共享課”課程名單

序号

課程名稱

課程負責人

1

滑冰

高明

2

大學英語

趙雯

3

品牌學

趙琛

4

大學物理

耿平

5

Visual Basic.NET程序設計

李丹程

6

機械設計

鞏雲鵬

7

冶金工程概論

沈峰滿

8

冶金物理化學

許茜

9

冶金學

朱苗勇

10

畫法幾何與機械制圖

黃英

11

控制系統仿真與CAD

薛定宇

12

計算機控制系統

劉建昌

13

自動控制原理

王建輝

14

行政管理學

杜寶貴

15

人因工程學

郭伏


國家級精品視頻公開課

序号

課程名稱

主講教師

所在學校

所屬一級學科

所屬專業

課程類别
備注
1材料史話蔣敏、秦高梧東北大學材料科學與工程材料科學與工程
公共選修課國家級 2015年
2工業生态學——穿越“環境高山”陸鐘武、杜濤東北大學動力工程及工程熱物理能源與動力工程公共選修課國家級 2014年
3易學與中國管理藝術孫新波東北大學工商管理工商管理公共選修課國家級 2012年
4企業文化與商業倫理
王寶森東北大學工商管理工商管理公共選修課國家級 2014年
5公共文化概說李丹東北大學公共管理公共事業管理或行政管理公共選修課國家級 2014年
6社區管理學孫萍東北大學公共管理公共事業管理或行政管理公共選修課國家級 2013年
7大學生心理減壓漫談張平東北大學心理學心理學公共選修課國家級 2015年
8冶金資源綜合利用及環保劉承軍、孫麗楓、姜茂發東北大學冶金工程冶金工程公共選修課國家級 2013年
9老上海廣告大師趙琛東北大學藝術學視覺傳達設計公共選修課國家級 2013年
10幸福與經濟學
郭德仁東北大學應用經濟學經濟學公共選修課國家級 2016年
11老子的人生智慧張雷東北大學哲學哲學公共選修課國家級 2013年

友情鍊接