專業建設

教學名師

2017年東北大學“本科教學标兵”

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

王楠

冶金學院

2

孔慶海

理學院

3

楊景帥

理學院

4

張建鋒

理學院

5

錢金花

理學院

6

李小号

機械工程與自動化學院

7

羅忠

機械工程與自動化學院

8

趙群超

機械工程與自動化學院

9

李華

信息科學與工程學院

10

賀立紅

信息科學與工程學院

11

徐林

信息科學與工程學院

12

韓冰

體育部


2016年東北大學“本科教學标兵”

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

郭德仁

工商管理學院

2

邵新慧

理學院

3

沈海龍

理學院

4

楊中兵

資源與土木工程學院

5

包妮沙

文法學院

6

董輝

冶金學院

7

祁心

外國語學院

8

王淑芳

外國語學院

9

付沖

計算機科學與工程學院


2015年東北大學教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

陳凡

馬克思主義學院

2

顧曉薇

資源與土木工程學院

3

張義民

機械工程及自動化學院

4

李永強

理學院

5

陳家鳴

體育部

6

魏淑豔

文法學院

7

杜濤

冶金與材料工程學院


2014年東北大學教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

陳肖慧

理學院

2

趙琛

藝術學院

3

李鴻儒

信息學院

4

黃菲

資土學院

5

劉卓

外語學院

6

修世超

機械學院


2013年東北大學教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

肖軍

信息學院

2

黃英

機械學院

3

蔣敏

材冶學院

4

張蘭霞

管理學院

5

徐新陽

資土學院

6

金啟軍

外語學院


2012年東北大學教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

鞏恩普

資土學院

2

孫新波

管理學院

3

張雷

文法學院

4

張銳鋒

體育部

5

張廷安

材冶學院

6

李晶姣

信息學院

7

孫挺

理學院


2011年東北大學教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

趙興宏

文法學院

2

張國偉

理學院

3

魏德洲

資土學院

4

鞏亞東

機械學院

5

周福才

信息學院


2010年東北大學教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

劉建昌

信息學院

2

王磊

材冶學院

3

王青

資土學院

4

張鳳鵬

理學院

5

朱志良

軟件學院

6

莊新田

管理學院


2009年東北大學教學名師獎

序号(按姓氏筆畫)

獲獎教師姓名

所在學院

1

丁桦

材冶學院

2

郭伏

管理學院

3

高福祥

信息學院

4

孫豔蕊

理學院

5

王建輝

信息學院

6

張書鴻

藝術學院


2008年東北大學教學名師獎

序号(按姓氏筆畫)

獲獎教師姓名

所在學院

1

高明

體育部

2

姜茂發

材冶學院

3

劉均

理學院

4

沈峰滿

材冶學院

5

孫萍

文法學院

6

王秋菊

外語學院

7

薛定宇

信息學院

8

張斌

信息學院


2007年東北大學教學名師獎

序号(按姓氏筆畫)

獲獎教師姓名

所在學院

1

吳成東

信息學院


2006年東北大學教學名師獎

序号(按姓氏筆畫)

獲獎教師姓名

所在學院

1

顧樹生

信息學院

2

蔡九菊

材冶學院

3

張石

信息學院

4

宋叔尼

理學院

5

鞏雲鵬

機械學院


2005年東北大學教學名師獎

序号(按姓氏筆畫)

獲獎教師姓名

所在學院

1

趙雯

外語學院

2

婁成武

文法學院

3

唐春安

資土學院

4

窦勝功

管理學院

5

翟玉春

材冶學院

6

魏國柱

理學院


2003年東北大學教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

王永軍

信息學院

2

王永祥

體育部

3

毛昕

機械學院

4

邱秀華

文法學院

5

耿平

理學院


2018年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

顧曉薇

資源與土木工程學院

2

李鴻儒

信息科學與工程學院


2017年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

蔣敏

材料科學與工程學院

2

肖軍

信息科學與工程學院


2016年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

陳凡

馬克思主義學院

2

孫新波

工商管理學院


2015年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

張雷

文法學院

2

周福才

軟件學院


2014年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

張書鴻

藝術學院

2

魏德洲

資土學院


2013年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

薛定宇

信息學院

2

鞏恩普

 資土學院


2012年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

趙雯

外語學院

2

郭伏

管理學院


2011年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

高明

體育部

2

王秋菊

外語學院

3

鞏亞東

機械學院

4

張石

信息學院


2010年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

劉建昌

信息學院

2

王青

資土學院

3

朱志良

軟件學院


2009年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

宋叔尼

理學院

2

王建輝

信息學院


2008年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

姜茂發

材冶學院

2

沈峰滿

材冶學院

3

孫萍

文法學院

4

張斌

信息學院


2007年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

吳成東

信息學院

2

王永祥

體育部

3

蔡九菊

材冶學院


2006年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

婁成武

文法學院

2

翟玉春

材冶學院

3

顧樹生

信息學院


2003年遼甯省教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

王永軍

信息學院


2009年國家教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

姜茂發

材冶學院


2006年國家教學名師獎

序号

獲獎教師姓名

所在學院

1

婁成武

文法學院

2

翟玉春

材冶學院


省級專業帶頭人

序号

獲獎教師姓名

所在學院

獲批時間

1

姜茂發

冶金學院

2007

2

婁成武

文法學院

2008

3

朱志良

軟件學院

2008

4

劉建昌

信息科學與工程學院

2009

5

張義民

機械工程及自動化學院

2009

6

魏德州

材料科學與工程學院

2010

7

劉常升

材料科學與工程學院

2010


國家級人才培養模式創新實驗區

序号

實驗區名稱

負責人

所在學院

1

自動化專業人才培養模式創新實驗區

吳成東

信息科學與工程學院

2

公共管理人才培養“校府合作”模式創新實驗區

婁成武

文法學院

3

實用性高級軟件人才陪養模式創新實驗區

朱志良

軟件學院


國家級教學團隊

序号

團隊名稱

所在學院

負責人

獲批時間

1

公共管理(行政管理與公共事業管理)專業教學團隊

文法學院

婁成武

2007

2

冶金工程專業平台課教學團隊

冶金學院

翟玉春

2007

3

冶金學教學團隊

冶金學院

姜茂發

2008

4

自動化專業主幹課教學團隊

信息科學與工程學院

王建輝

2008

5

軟件開發技術基礎教學團隊

軟件工程學院

朱志良

2010

6

材料科學與工程專業平台課程教學團隊

材料科學與工程學院

左良

2010


省級教學團隊

序号

團隊名稱

所在學院

負責人

獲批時間

1

公共管理(行政管理與公共事業管理)專業教學團隊文法學院婁成武2007

2

冶金工程專業平台課教學團隊冶金學院翟玉春2007

3

冶金學教學團隊冶金學院姜茂發2008

4

自動化專業主幹課教學團隊信息科學與工程學院王建輝2007

5

大學英語教學團隊外國語學院趙雯2008

6

工程圖學教學團隊機械工程及自動化學院毛昕2009

7

人工智能課程教學團隊信息科學與工程吳成東2009

8

工業工程專業教學團隊工商管理學院郭伏2010

9

大學數學課程教學團隊理學院宋叔尼2010

10

日語教學團隊外國語學院王秋菊2010

11

計算機仿真課群教學團隊信息科學與工程學院薛定宇2010

12

軟件開發技術基礎教學團隊軟件工程學院朱志良2010

13

材料科學與工程專業平台課程教學團隊材料科學與工程學院左良2010

14

計算機專業核心課程教學團隊計算機科學與工程學院張斌2011

15

文法學院政治學系教學團隊文法學院張雷2011


2009年校級教學團隊

序号

團隊名稱

所在學院

負責人

1

工程圖學教學團隊

機械學院

毛昕

2

大學數學課程教學團隊

理學院

宋叔尼

3

工業工程專業教學團隊

管理學院

郭伏

4

計算機仿真課群教學團隊

信息學院

薛定宇

5

計算機專業核心課程教學團隊

信息學院

張斌

6

基于“科研—教學—實踐”結合的物理系列課程建設教學團隊

理學院

杜安

7

日語教學團隊

外國語學院

王秋菊

8

生物醫學工程專業教學團隊

中荷學院

康雁

9

體育專業課程教學團隊

體育部

王永祥

10

“冶金傳輸原理及反應工程”教學團隊

材冶學院

鄒宗樹

11

政治學系(思想政治教育專業)教學團隊

文法學院

張雷


2008年校級教學團隊

序号

團隊名稱

所在學院

負責人

1

公共管理(行政管理與公共事業管理)專業教學團隊

文法學院

婁成武

2

冶金工程專業平台課教學團隊

材冶學院

翟玉春

3

自動化專業主幹課教學團隊

信息學院

王建輝

4

冶金學

材冶學院

姜茂發

5

大學英語

外語學院

趙雯

6

軟件開發技術基礎

軟件學院

朱志良

7

化學實踐

理學院

王建華

8

馬克思主義基本原理

文法學院

李兆友

9

人工智能課程教學團隊(校級:模式識别與智能系統)

信息學院

吳成東

10

材料科學與工程專業平台課程教學團隊

材冶學院

左良


友情鍊接